На главнуюНаписать письмо
English version | Карта сайта
- назад
- обзор рынка
- публичные сделки
- цены спроса и предложения
- оценка стоимости банка
- эксклюзивные предложения
- заявки на продажу банков
- заявки на покупку банков
- слияния и поглощения (M@A)
- привлечение капитала и партнерство
- полезные документы и ссылки
- страница покупателя
- страница продавца
- сопутствующие товары
- об авторе
- контакты
- личная страница

Лента новостей

Государство покинуло ММБ

Государство покинуло ММБ
Bank Austria Creditanstalt довел свою долю в банке до 95% 

Вчера дочерний банк Внешторгбанка ВТБ Банк (Франция) — продал принадлежащие ему 5,47% Международного московского банка (ММБ) иностранному Bank Austria Creditanstalt, входящему в итальянскую группу UniCredit. Таким образом, российское государство, входившее в число учредителей ММБ и имевшее в нем изначально 40% акций, вышло из капитала банка. Одновременно дочерний банк UniCredit, HypoVereinsbank, продал за 1 млрд евро свой пакет акций ММБ австрийскому Bank Austria Creditanstalt, который и консолидировал у себя 95% Международного московского банка.

ММБ был основан в 1989 году. В чис¬ле первых его учредителей числились Внешэкономбанк СССР (20%), Сбербанк СССР (10%), Промстройбанк СССР (10%), а также пять международных банков: немецкий Bayerische Vereins¬bank AG, австрийский Credit¬anstalt-Bankverein, итальянский Banka Com-merciale Italiana, французский Credit Lyonnais и финский Kansalis-Osaki-Pankki. Все зарубежные учредители имели равную долю, по 12%. В 2001 году ММБ был реорганизован путем присоединения к нему "Банка Австрия Кредитанштальт (Россия)" "дочки" Bank Austria Creditanstalt. Тогда ММБ стал правопреемником австрийской "дочки", приняв на себя все обязательства перед ее клиентами, но название сохранил прежнее Международный московский банк. После того как в прошлом году основным акционером ММБ стала итальянская группа UniCredit, возник вопрос о ребрендинге банка. Не исключено, что в ходе этой реорганизации ММБ достанется название некогда переданного ему банка – "Банк Австрия Кредитанштальт (Россия)".

Вчера Bank Austria Creditanstalt AG завершил сделку по приобретению 84,79% акций ММБ, став, таким образом, прямым его акционером. Вчера основной акционер Международного московского банка (ММБ) итальянская группа UniCredit консолидировала акции банка на балансе своей до-черней организации, отвечающей за бизнес в Центральной и Восточной Европе, — Bank Austria Creditanstalt. До вчерашнего дня австрийскому банку принадлежало всего лишь 10,407% акций ММБ. Их банк приобрел в последних числах декабря у ВТБ Банк (Франция) (ранее BCEN-Eurobank). Вчера же Bank Austria Creditanstalt выкупил еще 5,47% акций ММБ, остававшихся у ВТБ Банка (Франция). Сумму этой сделки стороны не раскрыли, как, впрочем, и сумму предыдущей сделки по продаже ВТБ Банком (Франция) пакета акций ММБ.

Однако вчера Bank Austria Credit¬anstalt сообщил, что купил за 1 млрд евро 79,32% акций ММБ у Bayerische HypoVereinsbank AG (HVB), консолидировав у себя 95,19% акций ММБ. Таким образом пакет акций ММБ, ранее принадлежащий структурам ВТБ, можно оценить в сумму порядка 200 млн долл.

"В результате приобретения ММБ мы стали владельцами одного из крупнейших банков на бесспорно обладающем самым высоким потенциалом рынке Центральной и Восточной Европы. Наша цель — активный рост в России, и мы окажем поддержку экспансии ММБ", — так прокомментировал сделку исполнительный директор Bank Austria Creditanstalt Эрих Хампель.

"Это вполне естественное течение обстоятельств. Eurobank как акционер ничего ММБ не давал. Он был, так сказать, одним из "ручейков", через который можно было проводить операции в Париже, хотя там много и других солидных банков", — полагает экс-председатель правления ММБ (в 1996—1998 годах) Виктор Геращенко.

Единственным другим акционером ММБ, помимо Bank Austria Creditanstalt, на сегодняшний день остался Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), которому принадлежит 4,81% акций банка. "Пока мы этот вопрос (о продаже своей доли в ММБ) не рассматривали", — сообщил вчера РБК daily старший советник представительства ЕБРР в России Ричард Уоллис.

НАТАЛЬЯ СТАРОСТИНА

http://credit.rbc.ru/news/potreb/2007/01/12/19581.shtml

 

 

8-916-901-72-27
Е-Mail: admin@amarine.ru
  Яндекс цитирования
© 2006 Марьин Андрей Владимирович. Все права защищены Дизайн Екатерины Марьиной | Поддержка сайта - IQ