На главнуюНаписать письмо
English version | Карта сайта
- назад
- обзор рынка
- публичные сделки
- цены спроса и предложения
- оценка стоимости банка
- эксклюзивные предложения
- заявки на продажу банков
- заявки на покупку банков
- слияния и поглощения (M@A)
- привлечение капитала и партнерство
- полезные документы и ссылки
- страница покупателя
- страница продавца
- сопутствующие товары
- об авторе
- контакты
- личная страница

Лента новостей

ЕБРР приобретает 28 процентную долю в капитале АКБ «Спурт» (ОАО), Казань, Республика Татарстан

ЕБРР приобретает 28 процентную долю в капитале АКБ «Спурт» (ОАО), Казань, Республика Татарстан.
Европейский Банк Реконструкции и Развития подписал соглашение о приобретении 28.25 процентной доли в капитале АКБ «Спурт» (ОАО). Блокирующий пакет акций Спурт Банка планируется приобрести у существующих акционеров. Эта сделка была одобрена советом директоров ЕБРР в сентябре 2006 г, в разрезе его долгосрочной стратегии по поддержке развития региональных банков и содействия кредитованию малых и средних предприятий, являющихся ключевыми в экономической диверсификации России. 

По словам Курта Гайгера, бизнес директора группы финансовых институтов ЕБРР, инвестиция поможет укрепить капитализацию Спурт Банка, поддержать его позицию на местном рынке, а также финансировать в дальнейшем стратегию по региональному росту этого передового и ориентированного на клиентов банка.

АКБ "Спурт" стал первым банком Татарстана, аккредитованным в программах ЕБРР. Первые шаги по развитию сотрудничества Спурт Банка с ЕБРР были сделаны в 2005 году, когда ЕБРР подписал кредитные соглашения с АКБ Спурт на выделение 10 млн. долларов для поддержки малого и среднего бизнеса и линии в 4 млн. долларов по программе поддержке развития торговли. В течение 2006 года АКБ Спурт не только освоил эти средства, но и приобрел еще одного зарубежного партнера в лице KfW банка, Германия, который выделил ему кредитную линию в размере 8 млн. долларов для кредитования малого бизнеса.

Появление нового крупного акционера в лице ЕБРР позволит Банку не только получить доступ к долгосрочным кредитным ресурсам по конкурентоспособным на российском рынке ставкам, но и существенно расширить масштабы сотрудничества с другими западными инвесторами. Условия сделки предусматривают вхождение представителя ЕБРР в совет директоров банка. Стратегия развития банка будет содержать согласованные со всеми акционерами задачи развития бизнеса и финансовые цели, а также в кредитную политику Спурт банка будут внедрены такие новые для российских банков требования, как необходимость оценки влияния проектов на окружающую среду.

Спурт Банк, основанный в 1992 со штаб-квартирой в Казани, на 1 января 2007 года занимал 5 место среди банков Республики Татарстан по величине активов. Банк входит в перечень 200 крупнейших банков России, по данным «РБК-Рейтинг» на 1 января 2007 года Спурт Банк занял 148 место по величине капитала и 136 место по величине прибыли за 2006 год. На 01 января 2007 года собственный капитал банка составлял 1.2 млрд.руб., сумма активов - 7.2 млрд.руб., кредитный портфель за 2006 год увеличился на 55,5% до 5.2 млрд.руб., в том числе портфель кредитов частным лицам за года вырос в 3,4 раза и на 01.01.07 составил 893 млн. руб. Балансовая прибыль Банка за 2006 год составила 225 млн.руб.

Источник: АКБ "СПУРТ" (ОАО

http://bankir.ru/news/newsline/13.08.2007/93587

 

8-916-901-72-27
Е-Mail: admin@amarine.ru
  Яндекс цитирования
© 2006 Марьин Андрей Владимирович. Все права защищены Дизайн Екатерины Марьиной | Поддержка сайта - IQ